Калининский район

Глава Калининского района – Завадский Витольд Вацлавович

Глава администрации Калининского района – Гончаров Олег Витальевич

Депутаты Законодательного Собрания Тверской области от Калининского района
(Калининский избирательный округ №8)

Площадь района – 4244,7 км2
Административный центр – г. Тверь
В составе района 3 городских и 15 сельских поселений
Численность населения (на 01.01.2018) – 49300 чел., в т. ч.: городского – 4977 чел., сельского – 44343 чел.
Численность избирателей (на 01.01.2018) – 46638 чел.

Калининский район образован в 1929 году, расположен на юго-востоке Тверской области. На северо-западе район граничит с Торжокским и Лихославльским, на севере – с Рамешковским, на юго-западе – со Старицким, на юго-востоке – с Конаковским районами Тверской области, и на юге – с Московской областью.

Первые поселения появились здесь 10-15 тысяч лет тому назад. Уже к IX веку территория Тверского края, заселенная ранее финно-угорскими племенами, стала славянской. Здесь проходила одна из водных торговых дорог, которая соединяла Прибалтику с русскими княжествами и странами Востока. В 1238 году тверские земли разорил хан Батый, который рвался к Новгороду. Именно на территории современного Калининского района, под селом Бортенево, в 1318 году под предводительском князя Михаила Ярославича была одержана победа над татарской и московской ратью.

В начале XVIII века был создан Тверской уезд. В 1708 году с образованием в России губерний его территория вошла в состав Ингерманландской губернии, которая через два года была переименована в Санкт-Петербургскую.

В 1719 году при разделении губерний на провинции эта территория вошла в Тверскую провинцию. В 1775 году Тверской уезд был включен в состав вновь образованного Тверского наместничества.

Экономическое развитие уезда в XIX веке во многом определялось близостью к Твери. Наравне с земледелием значительную роль в жизни его населения играли промыслы.

Тверской рынок нуждался в молочных продуктах, и в Тверском уезде развивается производство масла и сыров. Первая сыроваренная артель в Тверском уезде была организована у деревни Александровки. Скоро такие артели появились и в соседних селах. Дело пошло на лад. Дешевые и вкусные сыры хорошо раскупались. В скором времени в уезде появилась школа сыроварения, которая оказало огромное влияние на развитие молочного дела в России. Однако занимались в Тверском уезде не только сельским хозяйством. Здесь на начало ХХ века насчитывалось около 50 фабрик и заводов. Развивалась и промышленность района, которая к середине 30-х годов уже стала опережать сельское хозяйство. Самой важной отраслью промышленности была торфяная. Торфодобыча проводилась в основном на Васильевских болотах. Здесь вырос поселок Васильевский Мох.

Калининский район в послевоенные годы стал крупнейшим сельскохозяйственным районом области. Прославились более 30 колхозов и совхозов, среди которых такие известные на всю страну хозяйства, как «Заветы Ленина», «Сахарово», совхоз имени 50-летия СССР с одним из крупнейших свиноводческих комплексов Нечерноземья.

Сегодня здесь успешно развиваются и сельское хозяйство, и промышленность. На территории района действует более 34 сельскохозяйственных предприятий, в том числе такие крупные, как ОАО племзавод «Заволжское», ЗАО «Калининское», ОАО «Птицефабрика «Верхневолжская», колхоз «Мир». Продолжается развитие индустриально-промышленных зон. На территории района функционируют индустриальные парки «Раслово», «Боровлёво-1» и «Боровлёво-2». В Калининском районе ведется активное жилищное строительство.

Достопримечательности: дом-музей В. Серова в Домотканово,  музей С.Я. Лемешева в Князево, Вознесенский Оршин монастырь, мемориальный комплекс «Медное».

Природные ресурсы: месторождения торфа.

Дорожная сеть: автомагистраль «Москва – Санкт-Петербург» (протяженность в границах района составляет 65,4 км) и Октябрьская железная дорога (протяженность в границах района составляет 38 км).

Промышленность: ООО «Хитачи Констракшн Машинери Евразия Мануфэкчеринг», ООО «Паулиг Рус», ООО «Джейбил», ООО «ИПК Парето-принт», ЗАО «Хиус», ОАО «Мотор», ОАО «Кулицкий ЭМЗ», ЗАО «КАТЭЛ», ООО «СКФ Тверь», ООО «Васильевский Мох», ООО «Медновский молочный завод», ООО «Заволжский мясокомбинат», ООО «Пластик-Строймаркет», ООО «Интернет Логистика».

Сельское хозяйство:  ЗАО «Калининское», АО племзавод «Заволжское», ООО «Меха», ООО «Звероплемзавод Савватьево», АО «Птицефабрика Верхневолжская», Колхоз «Восход»,  СПК «Колхоз ордена Ленина им. С.М. Кирова», Колхоз «МИР», Колхоз «Первомайский», Колхоз «Тверь», СПК «Большевик», СПК «Октябрьский», СПК «Березка», СПК «Кава», ЗАО «Петровское», ООО АПК «Березино», ООО «СП Медное», ПСК «Заборовский», ООО «Новые меха», ООО «АПК МИР», ЗАО «Тверской птицеводческий комплекс», ООО СПК «Заря», ООО «Калабрия», ООО «Тверьплемсервис», ООО «Саначино Агро», СПК "Оршинский", ООО Рыбхоз "СКС", ООО МИП "Биотехнологии", ООО "Комплексные поставки", ООО "Слободка Агро".

Собрание депутатов Калининкого района

Городские и сельские поселения в составе территории муниципального образования Тверской области "Калининский район"

SP_WEATHER_BREEZY

21°C